21 декабря в администрации Магнитогорска заместитель главы города Валерий Измалков встретился с дольщиками проблемного дома на улице Вознесенской, 7. В переговорном процессе также принял участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев: именно в его округе расположен недострой.

- Данная проблема уже поднималась в Челябинске в начале декабря на расширенном совещании под руководством заместителя председателя Заксобрания Семена Аркадьевича Мительмана, где обсуждались проблемы всех обманутых дольщиков Челябинской области. В Магнитогорске из-за недобросовестного застройщика ООО «ПромСитиСтрой» без жилья остаются 15 семей. Длительное время они не могут получить свои однокомнатные квартиры: стройка остановилась на стадии возведения свай. Глава города Сергей Николаевич Бердников в сложной финансовой ситуации дал чёткую команду на решение этой проблемы. И как мы видим, результат есть. Проблема сдвинулась с места, - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Юрьевич Евстигнеев.

 

По словам заместителя главы Магнитогорска Валерия Измалкова, городские власти разработали целый план мероприятий. Дольщикам предложили два варианта решения ситуации. Первый - самый быстрый, но более проблематичный. Магнитогорцам необходимо оформить долю в праве на незавершенное строительство, тогда эти «зеленки» администрация сможет обменять на квартиры в уже достроенном доме №3. К слову, по такому же механизму удалось решить проблему дольщиков «Военжилстоя» по улице Труда, 17. Тогда квартиры смогли получить 120 человек.

Но чтобы заключить с компанией «ПромСитиСтрой» соглашение об отступном, необходимо снять арест на имущество, наложенный некоторыми коммерческими и государственными структурами. Вот с этим могут возникнуть проблемы.

Второй вариант более действенный, но он может растянуться до конца 2017 года. Дольщикам необходимо обратиться в суд об обращении взыскания на заложенное имущество. Тогда можно будет реализовать это имущество путем продажи с публичных торгов, чтобы граждане в дальнейшем смогли получить право на этот объект и произвести обмен с администрацией на реальные квартиры.

Сотрудники администрации заверили, что за дольщиками уже закреплены квартиры в доме по улице Вознесенской, 3. Чтобы у магнитогорцев не осталось никаких сомнений, и они получили хоть какие-то гарантии, Вячеслав Юрьевич предложил протокольно закрепить конкретные квартиры за каждым человеком, чтобы дольщики уже на нынешнем этапе знали, где они будут жить и могли в любое время проверить, что в квартире никто не проживает.  Валерий Александрович поддержал инициативу и пообещал подготовить список забронированных квартир для дольщиков.

Дольщики согласились с обоими вариантами, но чтобы не терять время, решили действовать сразу в двух направлениях. А также сходить на прием к экс-главе Магнитогорска, а ныне депутату Госдуму Виталию Бахметьеву, который в свое время выступал гарантом ситуации и обещал до конца года переселить дольщиков. Но задуманное так и осталось неосуществимым.

Между тем, в ближайший понедельник в администрации состоится встреча с представителем ООО «ПромСитиСтрой» Дмитрием Нестеровым, чтобы проконтролировать ход выполнения работ и ускорить процесс передачи имущества. А депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Вячеслав Евстигнеев и дальше продолжит внимательно заниматься этой проблемой до ее положительного решения.

Следующее совещание с дольщиками решено провести в начале следующего года.