В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области подвели итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и наградили людей, внесших особый вклад в ее проведение.  В числе награжденных журналистов, переписчиков и общественных деятелей был и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Юрьевич Евстигнеев. Он получил ведомственный знак отличия – медаль «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Помимо торжественной части на последнем заседании были подведены результаты работы областной комиссии и оглашены первые оперативные итоги. Их огласила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

 

Так, в сравнении итогами переписи 1-летней давности, количество сельхозорганизаций сократилось в Челябинской области на 41% (до 372 организаций), при этом площадь земли в расчёте на одну сельхозорганизацию уменьшилась только на 17% и составила в среднем 4112 гектаров. Напротив, средние наделы фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей увеличились на 70% (до 194 гектаров), а их количество снизилось только на 5% - до 4615. Ольга Лосева подчеркнула, что эта информация ещё будет проверяться, а окончательные итоги будут готовы только в четвертом квартале 2018 года. Но уже сейчас данные переписи позволяют корректировать управленческие решения, направленные на развитие агропромышленного комплекса региона.