Депутат  Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная и координатор проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» Вячеслав Евстигнеев встретились с жителями  деревни Копытово Еткульского района. Главной темой обсуждения стал наказ селян о проведении капитального ремонта  местного Дома  культуры.

Жители Копытово узнали о партийном проекте и подготовили  депутатам областного парламента  письмо с просьбой включить сельский клуб в проект партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». Сейчас здание, по оценкам экспертов, находится в аварийном состоянии.

Жителей в деревне осталось 245 человек, из них 37 детей. У активистов есть горячее желание организовать для ребят кружки по интересам. Однако в настоящий момент состояние здания клуба не позволяет этого сделать. Селяне отмечают, клуб – это сердце деревни, пока он был, люди меньше уезжали.

Депутаты решили досконально разобраться в этой ситуации и принять оптимальное решение.

- Один из пяти проектов «Единой России» посвящен восстановлению  домов культуры на селе. К каждому, даже самому маленькому населенному пункту, будет индивидуальный подход, мы оценим состояние клубов. Часть из них войдут в программу уже в этом году. Культурная жизнь сел вращается вокруг домов культуры, которые были построены еще в советские времена.  Сейчас наша задача выбрать те клубы, где  в ближайшие три года будет проведена реконструкция. Формируя  проект, мы в первую очередь будем опираться  на мнение  населения. Очень важно слышать людей и принимать решения только после детального обсуждения. Ситуация в Копытово непростая, но мы готовы поддержать инициативу граждан, найти наиболее эффективное и оптимальное решение, - отметил Вячеслав Евстигнеев.

 

Напомним, из наказов избирателей, прозвучавших во время выборов 2016 года, родился новый партийный проект «Местный дом культуры». На его реализацию в областном бюджете 2017 года уже предусмотрены средства в размере 51,8 млн. рублей. 38 миллионов из них – это средства федерального бюджета, а остальные областного. Финансирование будет осуществляться по программе «Обеспечение развития и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры». Решение о восстановлении домов культуры жители Челябинской области будут принимать на сходах в своих населенных пунктах.