Сторонники партии «Единая Россия» обсудили проблему безопасности детей в интернете и методы борьбы с группами воздействия. В заседании принял участие и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев.

Открывая заседание председатель Совета сторонников Партии Светлана Яремчук отметила, что главной особенностью круглых столов членов Совета сторонников является практическая направленность. После каждого заседания сторонниками «Единой России» разрабатывается резолюция, в которой содержатся реальные предложения и шаги по решению определенной проблемы. Так, на сегодняшний день, обсуждая вопросы безопасности детей в сети Интернет, сторонники обозначили роль школы в воспитании ребенка, педагогических работников, однако основную роль в этом процессе должна занимать именно семья.

Выступая перед коллегами, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов отметил, что на первый план сегодня выходит возможность на постоянной основе проводить курсы повышения квалификации для педагогов, чтобы они встраивались в современные условия жизни подрастающего поколения. «Здесь уместно говорить о курсах повышения квалификации на постоянной основе педагогических работников в среде медиа, виртуальной среде, чтобы педагоги могли общаться с детьми на одном языке с подрастающим поколением, чтобы объяснять то, что можно и нельзя делать в интернет-пространстве.  Но это мнение должно быть авторитетным для подростков, именно поэтому к этой проблеме нужно подходить комплексно, чтобы мнение педагога имело вес для ребенка этому должны учить в семье, родители», - отметил он.

Было озвучено и еще одно экспертное мнение клинического психолога Алексея Атаманова, который поделился имеющимися результатами исследований в области поведения ребенка в условиях агрессивной среды. По его словам, большая роль здесь отводится именно родителям, которые должны быть внимательны к своему чаду и участливы.  «Родители должны осознавать глубину проблемы и активно принимать участие в процессе, который поможет вывести ребенка на безопасный уровень отношений в интернете. У нас одна общая задача – оградить детей от опасностей, которые их подстерегают в онлайн-пространстве».

Поддерживая мнение специалиста, в дискуссию включился руководитель медиа-холдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин, который отметил, что поставленную задачу, несмотря на совершенно определенную угрозу, решить достаточно непросто в силу множества обстоятельств. В числе прочих, он упомянул о том, что на сегодняшний день развитие технологий значительно опередили культурное и духовное развитие человечества, в результате этого появилось множество различных информационных продуктов, но к такому их количеству и качеству мы не были готовы, а потому это пространство живет зачастую вне законов, хаотично. «Есть мнение, что детей вообще лучше оградить от Интернета. Но бояться Интернета тоже самое, что бояться леса. Надо не леса бояться, а волков в нем. Работа должна происходить на разных уровнях, и я рад, что сегодня к обсуждению этой проблемы подключились специалисты, которые могут посмотреть на ситуацию с разных сторон».

 

По итогу обсуждения, сторонники сошлись во мнении, что Интернет – это отражение нашей жизни. Если в реальной жизни мы не научили детей не разговаривать с чужими, если мы не выстроили доверительных отношений между родителями и детьми, то все это проецируется в онлайн-пространство. А потому основная работа должна строиться не в сети Интернет, а в повседневной жизни.