В региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялась встреча членов общественных советов трех партийных проектов: «Театры малых городов», «Театры – детям» и «Местный дом культуры». В 2018 году эти проекты были объединены в один, получивший название «Культура малой родины». После заседания состоялось селекторное совещание с участием федеральных руководителей проекта.

Особое внимание в ходе селекторного совещания было уделено театрам. В 2017 году в проекте «Театры малых городов» приняли участие 142 театра, состоялось более 400 премьер, а явка зрителей стала выше на 25%. Театральные деятели в ходе обратной связи оставили пожелания по реализации проекта. Одно из них – разрешить театрам приобретать автотранспорт, необходимый им для организации гастролей. Это предложение взято в работу, и Министерство культуры займется сбором информации с регионов о том, какая на самом деле существует потребность в покупке автотранспорта. Целевым финансированием в рамках проекта в настоящее время такая возможность не предусмотрена. Главной рекомендацией федеральных руководителей проекта стало пожелание в первую очередь тратить средства на постановку новых пьес и спектаклей, и уже потом на покупку нового оборудования. Ведь изначальной и основной целью проекта «Театры малых городов» было именно обновление репертуара.

 «Самое главное то, что в 2018 году мы доказываем, что «культурные» проекты партии «Единая Россия», начатые в прошлом году, оказались очень востребованными и дали положительные результаты. У нового проекта «Культура малой родины», объединившего «Театры малых городов», «Театры – детям» и «Местный дом культуры» в один, большое будущее. Он будет реализовываться и в последующие годы, и у участников сегодняшний встречи уже есть планы на этот период. Очень радует такой хозяйственный подход руководителей театров», - прокомментировал координатор проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» по Челябинской области Вячеслав Евстигнеев.

Перед руководителями проекта в настоящее время стоит задача сформировать Общественный совет, на который, по словам Вячеслава Евстигнеева, возложены серьезные обязанности. «Работа Общественного совета позволяет нам на местах контролировать реализацию проекта, узнавать мнение общественности и при необходимости вносить корректировки. Поэтому в его составе должны быть по-настоящему заинтересованные и неравнодушные люди, которые отследят реализацию проекта от начала до конца», - сказал Вячеслав Евстигнеев.

В Челябинской области благоустройство, закупка оборудования и постановка новых спектаклей прошли в 24-х театрах. Одним из них стал Златоустовский «Омнибус». В 2018 году он также получит средства в размере 9 млн рублей. Средства планируется потратить на постановку 3 новых спектаклей, покупку штанкетного хозяйства и видеоаппаратуры.

«Мы благодарны партии «Единая Россия» за этот проект, за возможность ежегодно участвовать в нем, вносить разнообразие в репертуар, обновлять аппаратуру. Думаю, все это позволило на ступеньку поднять творческое состояние многих театров. В этом году «Омнибус» планирует подготовить 3 новых спектакля. Мы ориентируемся на зрителей всех возрастов. Так, для самых маленьких это будет «Золотой ключик» Алексея Толстова, для молодежи – «5 вечеров» Володина, для взрослого зрителя пока выбираем. Очень важно и то, что сможем обновить штанкетное хозяйство, которое является самой важной частью театрального оборудования», - прокомментировал директор Златоустовского государственного театра «Омнибус» Александр Романов.