Депутат Законодательного Собрания Челябинской области провел встречу с коллективом Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино».

Данный театр в числе других учреждений Челябинской области  стал участником проекта «Культура малой Родины». Напомним, в этом году данный проект объединил в себе другие «культурные» проекты партии «Единая Россия» - «Местный дом культуры» «Театры малых городов» и «Театры – детям», стартовавшие в 2017 году.

Вячеслав Юрьевич Евстигнеев как региональный куратор проекта рассказал о его реализации и планах на нынешний год. В частности, в 2018 году на детские театры предусмотрено более 5 млн рублей. Помимо Магнитогорского «Буратино» участниками проекта стали два челябинских театра. Федеральные средства предусмотрены на обновление репертуара и укрепление материально-технической базы учреждений.

- От вас зависит, чтобы выделенные средства были максимально эффективно использованы и дали необходимый результат. Вы должны с помощью наблюдательного совета на местах контролировать реализацию проекта, узнавать мнение общественности и при необходимости вносить корректировки,  - отметил депутат.

Главный режиссер театра Сергей Ягодкин в свою очередь поделился проблемными вопросами учреждения и планами на ближайшие годы. Было решено провести в ближайшее время очередную встречу, чтобы детально разобраться в каждом вопросе.

 

Справка: В 2017 году на проект «Театры малых городов» было выделено почти 13 млн рублей, что позволило обновить материально-техническую базу и поставить новые пьесы в трех театрах: Златоустовском «Омнибусе», Озерском театре драмы «Наш дом» и театре кукол «Золотой петушок».

На проект «Театры – детям» ушло 7,6 млн рублей. На эти средства было приобретено новое оборудование и созданы постановки в трех театрах Челябинска и Магнитогорска.

Проект «Местный дом культуры» в 2017 году получил 60,2 млн рублей. Они были направлены на ремонт и оснащение 20 домов культуры Челябинской области.