В Оренбурге состоялось выездное совещание по вопросу реализации проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». В двухдневном мероприятии приняли участие представители Приволжского и Уральского федерального округов – координатор федерального проекта, депутат Государственной Думы Ольга Казакова, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры, координаторы, партийцы и эксперты.

В состав делегации от Челябинской области вошли региональный координатор, депутат Законодательного Собрания Вячеслав Евстигнеев, представители министерства культуры и руководители муниципальных управлений культуры из Еманжелинска, Коркино и Копейска, показавшие высокие результаты по итогам 2017 года.

Для участников была подготовлена насыщенная программа. В первый день делегация посетила Музейно-культурный центр трудовой славы в селе Казанка Шарлыкского района и Мемориальный музейный комплекс имени Мусы Джалиля в селе Мустафино. Здесь была озвучена мыль, чтобы дома культуры были совмещены с музеями, которые отражают  жизнь этого населенного пункта.

Во второй день участники ознакомились с Центром культурного развития Соль-Илецкого городского округа и его новыми формами работы, после чего в рамках пленарного заседания, состоялось обсуждение вопросов укрепления материально-технической базы сельских домов культуры и обмен опытом среди субъектов.

- Безусловно, такие мероприятия важны и полезны. Есть возможность увидеть своими глазами реализацию проекта в других регионах, обменяться опытом и исправить имеющиеся недочеты. Это даст новый толчок для работы на ближайшие годы, - отметил координатор проекта «Культура малой Родины» в Челябинской области Вячеслав Юрьевич Евстигнеев.

 

Справка:  В рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям». Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Челябинская область по итогам 2017 года показала один из лучших результатов. В 20 учреждениях культуры был проведен ремонт и закуплено новое оборудование на сумму 60 млн 310 тыс. В этом году в рамках проекта будут обновлены Дома культуры в 19 муниципальных районах и двух городских округах на сумму 49 млн 963 тыс рублей.