Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, региональный куратор проекта «Культура малой Родины» Вячеслав Евстигнеев отмечен благодарственным письмом за вклад в сохранение и развитие лучших традиций культурно-просветительской деятельности и активное участие в реализации федерального проекта партии «Единая Россия».

Благодарность Вячеслав Юрьевич получил из рук федерального куратора проекта, первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Ольги Михайловны Казаковой.

Магнитогорский депутат с 2017 года курирует партийную инициативу, направленную на поддержание и развитие домов культуры в муниципальных образованиях Челябинской области с населением менее 50 тысяч человек. В прошлом году в рамках проекта был проведен ремонт и закуплено новое оборудование в 20 учреждениях. Вячеслав Юрьевич лично посетил каждый объект и курировал ход работ на протяжении всего года. В 2018 году проект расширился и получил название «Культура малой Родины». Помимо домов культуры в него вошли «Театры –детям» и «Театры малых городов».

В этом году будут обновлены Дома культуры в 19 муниципальных районах и двух городских округах на сумму 49 млн 963 тыс рублей. Такжее будут выделены средства на обновление репертуара и укрепление материально-технической базы в театрах «Омнибус» (г. Златоуст), «Золотой петушок» (г. Озерск), «Наш дом» (г. Озерск) и «Вымысел» (г. Верхний Уфалей) в размере 23 млн 230 тыс. рублей. Поддержку получат и детские театры, в числе которых - Челябинский государственный драматический молодежный театр, Челябинский государственный театр кукол имени В. Вольховского и Магнитогорский театр кукол и актера «Буратино». Для них предусмотрено 5 млн 948 тыс. рублей.