Ежегодный областной праздник «День фермера» состоялся в Нагайбакском районе и собрал фермеров со всей области, чтобы подвести итоги деятельности малых форм хозяйствования в 2017 году и отметить лучших.

Благодарственные письма, грамоты и дипломы за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие сельского хозяйства фермерам вручали заместитель губернатора Сергей Сушков, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын, член комитета по аграрной политике, депутат Законодательного собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев и другие официальные представители.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин выступил с докладом о развитии малых форм хозяйствования, в котором отметил возрастающую роль фермеров в работе агрокомплекса, рассказал о государственной поддержке фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В официальной части мероприятия состоялось посвящение в фермеры: на сцену Дома культуры, где проходило торжественное собрание, были приглашены начинающие фермеры – грантополучатели 2018 года.

В текущем году господдержку уже получил 31 начинающий фермер, а до конца года, за счёт дополнительно выделенных средств, ещё 11 начинающих фермеров, прошедших конкурсный отбор в 2018 году, получат гранты на развитие фермерского хозяйства. Общая сумма поддержки начинающих фермеров в 2018 году составит 113,7 млн. рублей.

- Хорошо, что мы имеет возможность собраться на площадке союза фермеров, обсудить победы и проблемы. Хотел бы отметить приток молодых кадров, которых каждый год становится все больше. Программа взаимодействия Минсельхоза с Челябинским аграрным университетом позволяет молодежи возвращаться высококвалифицированными кадрами на землю, где они родились и выросли. Мы видим, что работа ведется не только в рамках ежегодной битвы за урожай, но и закладываются традиции поколений фермеров, отметил депутат Вячеслав Евстигнеев.

В текущем году фермеров не случайно собрали в посёлке Краснинский Верхнеуральского района. Здесь работает ООО «Хлебинка», которое было создано в 1990-е годы в виде фермерского хозяйства. Сегодня это процветающее предприятие. Здесь продемонстрировали современную технику, которую используют на предприятии для проведения различных полевых работ.