Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев провел в Магнитогорске очередной личный прием граждан.

Депутат с большим удовольствием пообщался с Алексеем Алексеевичем, приехавшим из Верхнеуральска – старинного казачьего и купеческого города. Когда-то он был центром Оренбургского казачьего войска, где по версии Пушкина развивались события «Капитанской дочки». До революции здесь действовали девять церквей и девичий монастырь, которые впоследствии были разрушены. В 2010 году казачье братство «Троица» взялось за восстановление старинной церкви «Всех Святых». На сегодняшний день строение возведено практически на 80 % - осталось закончить крышу и возвести купола. Вячеслав Юрьевич выразил большое желание съездить на место и посмотреть церковь лично.

Еще один вопрос заявительницы касался помощи в восстановлении гражданства. Женщина приехала в 1997 году в Магнитогорск, где вышла замуж. К сожалению, в 2001 году она потеряла паспорт советского образца, выданный на территории нынешнего Казахстана, с тех пор не может получить российское гражданство и новый документ.

- К сожалению, это не первый подобный случай, с которым мне приходилось сталкиваться. Из-за бюрократических проволочек у людей нет возможности официально устроиться на работу, оформить прописку и получать какие-либо компенсации. В прошлом году успешно проработали подобный вопрос с консульством Узбекистана. Надеюсь, с представительством Казахстана также удастся наладить взаимодействие и помочь женщине, - отметил депутат.