На искусственных полях ДЮСШ№4 Магнитогорска состоялось открытие традиционного турнира по мини-футболу среди любительских команд на Кубок Законодательного Собрания Челябинской области.

Соревнования были учреждены пять лет назад по инициативе Председателя областного парламента Владимира Викторовича Мякуша. О значимости и популярности турнира можно судить по количеству участников, которое растет год от года. К слову, в 2018 году в отборочном этапе приняли участие аж 385 команд со всей области.

В этом году в Южной зоне встретились восемь команд из Магнитогорска, Карталов, Верхнеуральска, Брединского и Кизильского районов. На торжественном открытии участников приветствовал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев:

- Поздравляю вас с открытием турнира! Хорошо, что есть такие площадки, где можно заниматься спортом и повышать свое мастерство. Вы являетесь отличным примером для мальчишек, которые глядя на вас тоже с удовольствием занимаются футболом. Желаю хороших эмоций, честного судейства и безопасной игры, - отметил Вячеслав Юрьевич.

В этом году правила турнира были немного изменены, чтобы команды как можно больше сумели провести игр. Участники соревновались в двух группах по круговой системе — два тайма по 10 минут. В итоге в финал вышли команды из Магнитки – ОСК и «Стальные львы».

Они в числе 16 победителей из восьми зон, на которые была разбита область, в середине августа будут выявлять сильнейших в Челябинске. К слову, трижды Кубок Законодательного Собрания доставался команде из Магнитогорска.