Мероприятие прошло в рамках областной летней Спартакиады инвалидов в санатории «Карагайский бор». Премия вручается с 2005 года.

За спортивные подвиги 30 южноуральских спортсменов-инвалидов, 10 из которых – дети, получили денежные премии, памятные медали и дипломы из рук депутата Законодательного Собрания области Вячеслава Евстигнеева.

«Сегодняшняя церемония - это чествование настоящих героев, которые смогли преодолеть не только самих себя, но и своих спортивных соперников. Главное, что это может послужить мотивацией к тому, чтобы остаться со спортом на всю жизнь. Сегодняшняя церемония – лишь малая толика того внимания, которого эти люди, безусловно, заслуживают», - отметил депутат.

Премия Законодательного Собрания Челябинской области участникам физкультурно-спортивного движения инвалидов  присуждается людям с ограниченными возможностями за активное участие в работе общественных организаций инвалидов по пропаганде здорового образа жизни, организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, участие в спортивных соревнованиях инвалидов.