В юбилейный год Магнитогорский цирк принял на своей арене участников всероссийского фестиваля цирковых коллективов «Сальто в будущее». Он проводится уже 13-й раз и несколько лет назад вышел за границы регионального конкурса.

В течение нескольких дней более 50 коллективов из Челябинской, Свердловской, Иркутской, Московской области, Пермского края, Казани, Бурятии и других регионов России демонстрировали свое мастерство. Всего в конкурсной программе приняли участие более 500 ребятишек в возрасте от 5 до 18 лет. На суд жюри ори представили номера в различных цирковых жанрах: воздушная гимнастика, жонглирование, эквилибристика, акробатика и другие.

Организаторами фестиваля выступили Челябинский государственный центр народного творчества при поддержке Дома народного творчества имени М. Поленова, компании «Росгосцирк» и администрации Магнитогорска. Помощь в организации праздника оказал и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев, который с большим интересом и восторгом наблюдал за выступлением участников:

- На гала-концерте мы увидели лучшие номера в различных жанрах. Данный фестиваль помогает не только ребятишкам раскрыть свои таланты, но и популяризовать данный вид искусства. Все ребята очень талантливые. У них горят глаза, они демонстрируют нереальные трюки, силу воли и характер. Я уверен, у такого цирка огромное будущее! – отметил Вячеслав Юрьевич.

Свой подарок для юных участников приготовил и «Росгосцирк». Дети и взрослые с большим восторгом смотрели номера с участием собачек, питонов и верблюдов. А по окончании праздника ребята получили подарки и грамоты.