В ее рамках выступили 82 эксперта из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и других городов России. В числе спикеров — представители органов власти, агрохолдингов, производителей продукции для АПК, независимые эксперты и практики. На конференции выступили эксперты в таких отраслях, как цифровизация в животноводстве и птицеводстве, подготовка специалистов, контроль и надзор в АПК.

О законодательных инициативах рассказал депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев.

Вячеслав Юрьевич затронул четыре вопроса, в числе которых - корректировка ставки единого сельскохозналога.

«Сейчас изучается предложение аграриев по введению в нашем регионе льготного единого сельхозналога с минимальной ставкой, — сообщил Вячеслав Евстигнеев. — Регионам предоставлено это право, и этот эксперимент уже запустили в Московской и Свердловской областях. Но это может привести к потере 173 млн выпадающих доходов бюджета, и их надо как-то компенсировать. А льготное налогообложение должно привести к росту количества фермерских хозяйств, что повысит и сумму собираемых налогов».

По словам депутата, другой, не менее важный вопрос — возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Их в регионе около 600 тыс. га, и почти 300 тыс. можно превратить в пахотные угодья. На федеральном уровне сейчас обсуждается законопроект об упрощении процедуры изъятия невостребованных участков и передачи их тем, кто может и хочет работать на земле.

Как сообщили на форуме, с 2020 года в рамках на Южном Урале также запущен механизм льготной сельской ипотеки. Область вошла в первую десятку регионов по привлечению льготных кредитов. Их получили 1122 семьи на сумму 1 млрд 991 млн рублей. В этом году сумма кредитного портфеля для Челябинской области по сельской ипотеке составляет 4,4 млрд рублей.