Как отмечалось на заседании комитета, в рамках реализации закона области «О наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» муниципальным образованиям на 2021 год и на 2022-2023 годы предусмотрены субвенции за счет средств областного бюджета, в том числе, на отлов животных без владельцев, доставку животных в приют, их содержание (лечение, вакцинацию, стерилизацию) и возврат животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места обитания.

Всего на эти цели в областном бюджете предусмотрено 30,8 млн рублей. Уже начата работа по заключению контрактов с исполнителями в 28 муниципальных образованиях Челябинской области, перечислено в Снежинск, Челябинск и Троицкий район 786,5 тыс. рублей.

За 2020 год отловлены и направлены в приюты 2313 безнадзорных животных, в том числе 2198 собак, которым проведена вакцинация, маркирование, стерилизация и лечение. Большинство из отловленных животных были возвращены на прежние места их обитания.

В 2020 году на вышеуказанные мероприятия из областного бюджета направлены 20,6 млн. руб., в том числе на транспортировку и передачу в приюты для животных – 10, 8 млн рублей и 9,7 млн рублей - на мероприятия в приютах.

На 2020-2022 г. запланирована работа по организации трёх государственных приютов для животных без владельцев на базе областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии Агаповского, Сосновского и Катав-Ивановского районов.

Государственный приют в Агаповском районе начнет работу уже в апреле. На реализацию этого проекта использовано 62,3 млн рублей. Кроме того, на содержание животных на 2021 год запланировано 18 млн. рублей.

Приют будет обслуживать 9 муниципальных образований на юге области (Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский районы, Магнитогорск и Локомотивный). Среднее количество отловленных животных за последние три года в данных территориях - 730 голов, что соответствует предполагаемой нагрузке на данный приют, единовременная вместимость 500 голов.

По государственному приюту Сосновского района в 2020 году проведены проектно-кадастровые работы, организация запланирована на 2021 год, поступление животных - на 2022 год. Приют будет обслуживать 14 муниципальных образований (Аргаяшский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Сосновский, Чебаркульский, Коркинский, Уйский, Еманжелинский, Еткульский районы, Челябинск, Копейск, Чебаркуль, Миасс). Среднее количество отловленных животных за последние три года на данных территориях - 1092 головы, предполагаемый годовой оборот 1,5 тыс. животных. Здесь действует 27 частных приютов с поголовьем 3393 головы. Большая часть приютов не соответствует действующему законодательству. Существует вероятность, что при проведении проверок в рамках контрольно-надзорных мероприятий животные будут изъяты и помещены в государственный приют.

В Катав-Ивановском районе в 2021 год будет выделено 2,3 млн. руб. на проведение проектно-кадастровых работ. Организация приюта запланирована на 2022 год, поступление животных – на конец 2022 - начало 2023 года. В зону обслуживания приюта попадут 7 муниципальных образований (Ашинский, Кусинский, Саткинский, Катав-Ивановский районы, города Златоуст, Усть-Катав, Трехгорный). Среднее количество отловленных животных за последние три года здесь составляет 882 головы. На данной территории действует 3 частных приюта с поголовьем 648 голов, единовременная вместимость в государственном приюте 500 голов.

Кроме того, в Челябинской области работают 34 частных приюта. Для их финансовой поддержки из областного бюджета на 2020 год было выделено 2 млн. рублей. Четырем приютам, которые предоставили документы в минсельхоз, выплачены субсидии. Оказание ежегодной финансовой поддержки некоммерческим организациям будет продолжено до 2025 года.