В этом году Магнитогорская детская школа искусств «Дом музыки» отмечает 55-летний юбилей. Это учреждение с богатой историей было открыто в 1966 году по инициативе Заслуженного деятеля искусств РСФСР Семена Григорьевича Эйдинова.

Дом музыки стал первым в Советском Союзе учреждением подобного типа. Спустя годы по его примеру открыли подобные очаги культуры в Краснодаре, Чебоксарах, Ульяновске, Стерлитамаке и других городах России.

Сегодня в Доме музыки занимается более 400 детей от 4 до 17 лет. В нескольких зданиях расположены девять отделений, в том числе духовых и ударных инструментов, фортепиано, хорового и сольного пения и другие.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев сотрудничает с учреждением не первый год. С рабочим визитом парламентарий посетил здание, расположенное по адресу: ул. Галиуллина, 11/1.

Депутат отметил, что за последние годы здание сильно преобразилось. Здесь установили новые окна, отремонтировали фасад и внутренние помещения. Вячеслав Юрьевич поблагодарил администрацию города и в частности, управление культуры, которые не оставляют учреждение без внимания.

В юбилейный год для Дома музыки по инициативе депутата будет приобретено многофункциональное устройство.

- В доме музыки я работаю с 2018 года. За это время мы не раз получали поддержку от депутата Законодательного Собрания Вячеслава Юрьевича Евстигнеева. Помощь учреждению всегда уместна и полезна. Многофункциональное устройство для нас очень актуально. С его помощью мы сможем самостоятельно изготавливать журналы для учета успеваемости и посещения детей, копировать ноты и различные документы большого формата. Это позволит сэкономить средства на покупку аналогичных материалов, - отметил директор МБУДО «ДШИ «Дом музыки» Глеб Александрович Матюшенко.