В Центре экологического воспитания вовсю идет капитальный ремонт. Помещение, распложенное по адресу: пр. Ленина, 74/1, впервые дождалось глобального ремонта с 1974 года. Это одно из немногих учреждений Челябинской области, где ребята могут ухаживать за животными, изучать их особенности и повадки. В «живом уголке» обитают уникальные птицы, еноты, хомяки, кролики, рыбки, черепахи и другие питомцы.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев посмотрел, как осуществляются работы. С учреждением парламентария связывают теплые и плодотворные отношения. В 2020 году Вячеслав Юрьевич направил средства на ремонт крыши, которая постоянно протекала. Из-за перепадов температур влага просачивалась внутрь, начала осыпаться стена, в вольерах образовывалась плесень. На выделенные депутатские средства отремонтировали кровлю. Эти же средства помогли в том же «подтянуть» и аналогичную сумму из местного бюджета на ремонт фасада.

Оставалось отремонтировать вентиляцию, внутренние помещения и входную группу, которую также необходимо было приспособить для нужд посетителей с ограниченными физическими возможностями. Все это сразу удалось сделать уже в 2021 году. Выделенные депутатом 400 тысяч рублей позволили привлечь еще два миллиона из местного бюджета, чтобы завершить все работы сразу. 

- Я использую депутатские средства как некий «маркер», который позволяет подчеркнуть, обозначить проблему, привлечь внимание к её решению, хотя бы поэтапному. Потому что учреждениям важна не разовая помощь, а именно поэтапное решение проблемы, - отмечает Вячеслав Юрьевич.

В ближайшее время ремонт должен быть завершен. Питомцы вернутся в обновленные вольеры, и школьники снова смогут ухаживать за животными и посещать занятия по экологическому воспитанию.