Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев каждый год оказывает помощь коррекционной школе-интернату №4, которая расположена в Магнитогорске на ул. Суворова, 110.

В специализированном учреждении обучается более 750 детей, которые имеют определенные нарушения развития. С ними занимается более 70 педагогов, воспитателей, психологов, логопедов и других специалистов. Максимальное количество детей в классе – не более 15 человек. Ребята осваивают школьную программу, занимаются в различных кружках и секциях, некоторые даже проживают круглосуточно.

Для контроля и безопасности внутри и снаружи зданий установлены камеры видеонаблюдения, но их недостаточно. Вопрос помог решить Вячеслав Юрьевич.

- В этом году мы помогли с установкой дополнительного видеонаблюдения и обновили сервер с увеличенным объемом памяти. Здесь учится большое количество особенных ребятишек. Есть несколько зданий, которые соединены между собой переходами. Поэтому необходимо устранить «слепые зоны», чтобы контролировать весь процесс обучения и досуга. В первую очередь это делается для безопасности воспитанников, - отметил Вячеслав Евстигнеев.

Во время рабочего визита директор учреждения Артем Ванюков показал депутату, где в ближайшее время будут установлены камеры. Также парламентарий посмотрел работу сенсорной комнаты. Она представляет собой уютное пространство с мягкими кубиками, песком, панелями с задвижками и другими материалами. Иногда ребятам достаточно провести здесь несколько минут, чтобы снять напряжение и усталость. Так как число воспитанников интерната растет с каждым годом, таких комнат нужно несколько. Это один из планов развития учреждения на ближайшие годы.