Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2023, которая проходила 8-9 февраля в Челябинске

В программе конференции – пленарное заседание «Шесть трендов АПК в условиях экономики 2023 года», панельная дискуссия «PRO зерно» о развитии зернового рынка в России, семинары, круглые столы, посвященные развитию растениеводства, животноводства, а также темам «Экологизация в АПК», «Наука и инновация - для нужд АПК».

От Законодательного Собрания в конференции приняли участие заместитель председателя областного парламента Павел Киселев, председатели комитетов по аграрной политике и по экологии Вячеслав Евстигнеев и Михаил Махов, депутаты Владимир Бекишев, Светлана Черепухина и Дмитрий Пырсиков.

«В 2022 году сельское хозяйство продемонстрировало рекордные за последние 5 лет результаты, – подчеркнул в приветственном слове вице-спикер областного парламента Павел Киселев. – Доля АПК в валовом региональном продукте Челябинской области закрепилась на уровне более 10%. Это значительный показатель».

Павел Киселев также отметил, что в регионе идет активная работа по совершенствованию законодательства, направленного на поддержку аграрного сектора. Ряд поправок, предложенных губернатором и Законодательным Собранием, были учтены при внесении изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Также совместно с губернатором и правительством области проводится работа, направленная на поддержку научных и образовательных организаций, осуществляющих производство сельхозпродукции.

Еще одна актуальная тема – реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Отрадно, что количество объектов, реализуемых в рамках программы, еждно увеличивается, – подчеркнул Павел Киселев. – Вместе с тем считаю, что Челябинская область может претендовать на больший объем средств федерального бюджета, направляемых на финансирование программы».

Об экологической безопасности в сфере АПК рассказал Михаил Махов. Этой теме был посвящен один из круглых столов конференции.

«Челябинская область входит в число регионов-лидеров по развитию свиноводства и птицеводства. Следствие такого активного производства – большое количество отходов, которые зачастую выгружается на поля, принадлежащие этим агропредприятиям, – пояснил председатель комитета по экологии. – С 1 марта 2023 года вступает в силу новый федеральный закон о побочных продуктах животноводства, в соответствии с которым органические отходы станут продуктом, подлежащим вторичной переработке. У нас на территории области уже есть такие примеры. Предприятие «Чебаркульская птица» прошла сертификацию, получила разрешительные документы на реализацию технологии, которая позволяет отходы производства перевести в удобрение. Надеемся, что эта практика будет подхвачена и другими производителями мяса птицы и свиноводческими комплексами».

На форуме собрались ведущие эксперты отрасли, руководители крупнейших предприятий и отраслевых союзов, а также представители агропромышленных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Кургана и многих других городов России.

 

«Конференция этого года, как никогда, отличается большим количеством участников, – поделился своими впечатлениями Вячеслав Евстигнеев. – Специалистам, связанным с сектором АПК, интересно, что будет происходить в этой отрасли, какие будут изменения, как можно оперативно включаться в те процессы, которые сегодня идут в АПК. Это касается и работы законодателей, и органов исполнительной власти, и тех, кто работает на местах. Идет активный обмен мнениями, впечатлениями, опытом. Новые предложения, проекты, о которых мы слышим на конференции, могут стать серьезным толчком для дальнейшего развития агропромышленной сферы».В программе конференции – пленарное заседание «Шесть трендов АПК в условиях экономики 2023 года», панельная дискуссия «PRO зерно» о развитии зернового рынка в России, семинары, круглые столы, посвященные развитию растениеводства, животноводства, а также темам «Экологизация в АПК», «Наука и инновация - для нужд АПК».