Комитет по аграрной политике рассмотрел вопрос о господдержке научных и образовательных организаций, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию

Председатель комитета Вячеслав Евстигнеев напомнил, что в феврале этого года депутаты внесли в закон Челябинской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства» изменения, которые расширяют перечень получателей господдержки и позволяют теперь ее оказывать не только сельхозтоваропроизводителям, но и в том числе научным и образовательным организациям, ведущим хозяйственную деятельность.

Сегодня для реализации закона научным и образовательным организациям, осуществляющим деятельность в отрасли животноводства, возможны выплаты субсидий, в том числе на поддержку молочного и мясного животноводства, на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота (исключая импорт), на создание и (или) модернизацию объектов АПК. По этим направлениям уже  заключены соглашения о предоставлении средств из федерального бюджета, утвержден кассовый план выплат, поэтому по ним оказание господдержки научным и образовательным организациям запланировано на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы.

В отрасли растениеводства в нашем регионе работают две научные организации: Челябинский НИИ сельского хозяйства (селекция сортов зерновых, зернобобовых культур и первичное размножение семян) и «Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства» (селекция картофеля).

Господдержка научных организаций отрасли растениеводства в рамках федеральной Госпрограммы предусмотрена на производство оригинальных семян картофеля, кукурузы, подсолнечника, овощных культур, а также на поддержку элитного семеноводства.

В Порядок предоставления субсидий на производство и реализацию зерновых культур научные организации уже включены в категорию получателей субсидии.

Для оказания господдержки Челябинскому НИИ сельского хозяйства необходимо внести в Госпрограмму изменения по возмещению части затрат на проведение агротехнологических работ в области оригинального семеноводства зерновых и зернобобовых культур.

Также в 2023 году будут внесены изменения в Порядок предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства по включению научных организаций в категорию получателей субсидии на поддержку элитного семеноводства.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, в нашем регионе выделяются собственные средства на поддержку научных учреждений через систему субсидирования НИОКР. Такой порядок действует с 2017 года. То есть субсидии получают сельхозтоваропроизводители, но исполнителями работ при этом являются научные учреждения. Это обеспечивает целевое направление научных исследований: поддерживаются только исследования по темам, которые востребованы аграриями и обеспечивают развитие тех или иных отраслей.

В 2021 году на субсидирование НИОКР было направлено 2,9 млн рублей, в 2022 году – 3,5 млн рублей. В 2023 году на эти цели планируется направить 5 млн рублей. В 2022 году, к примеру, были просубсидированы работы по разработке технологии глубокой переработки птичьего помёта, технологий выращивания сои и конопли – высокомаржинальных масличных культур, производства высокоэнергетических кормов на основе гибридов кукурузы, работы по семеноводству твёрдой пшеницы и картофеля.